«А слышали — Мари Кондо того, сдулась. Та самая, которая книжку написала, как расхламляться. Атож! С тремя детьми уже не до того, чтобы разговаривать с носками»
Вы тоже, наверное, встречали подобные злорадные твиты и новости в пабликах. Этот слух пошел после статьи The Washington Post в январе 2023 года с цитатами из прямой речи речи Мари Кондо на вебинаре. Ее вырванные из контекста слова разошлись по другим медиа, где сильно переврали суть. На самом деле она вовсе не говорила, что больше не систематизирует вещи.
Речь шла о том, что после рождения третьего ребенка в ее системе ценностей приоритет сместился с идеального порядка на поиск возможностей проводить больше времени с детьми, успевая при этом выполнять важные задачи.
Для Мари Кондо уборка — это не столько про чистоту и порядок, сколько о том, чтобы разобраться со всеми «вещами» в жизни, во всех смыслах слова. И жить в своем темпе — так, чтобы наполняться радостью.
И даже если сама Кондо признает, что у нее дома теперь бардак, это совсем не значит, что разбирать вещи нет смысла. Потому что порядок не самоцель, а только приятный бонус. А цель — разобраться со своей жизнью, грубо говоря.
В одном из материалов, где обсуждали эту статью, мне понравился тезис о том, что изменения в жизни Мари Кондо — это лишь маркер глобальных общественных тенденций: ее книга вышла до Брексита, до Трампа, до ковида, это были более простые времена, когда мы могли позволить себе роскошь беспокоиться о вещах вроде уборки.
Уверена, что вы сейчас мысленно добавили: и до 24 февраля 2022 года.
Во всем мире нынешние времена — заметно более хаотичные и не располагающие к медитации за разбором гардероба. Не зря словом 2022 года по версии Оксфордского словаря стало выражение goblin mode (посмотрите пару скринов с выдержками из этой статьи, а впрочем, вы наверняка уже сами поняли, о чем это), а одно из самых популярных приложений сейчас — BeReal, анти-инстаграм, «празднующий аутентичность».


Между прочим, у Мари Кондо после «магической уборки» вышло еще несколько книг. И в последней — «Kurashi at Home: How to Organize Your Space and Achieve Your Ideal Life» (она еще не переведена на русский) — Кондо делает акцент уже не на разборе вещей и порядке, а на личных ритуалах, которые позволяют привнести спокойствие и радость в повседневный быт.
Книга посвящена японскому понятию Kurashi — что-то вроде образа жизни, way of life. Ритуалы, которые помогают достичь kurashi, у всех свои: у кого-то это каждый вечер разбирать сумку, а у кого-то — играть на фортепиано или готовить ужин по маминому рецепту.
У самой Кондо, к примеру, такие ритуалы:
- она распахивает окна, чтобы вдохнуть утреннюю свежесть,
- пьет чай трижды в день, разглядывая чайный ящик
- зажигает благовония,
- заглядывает в свою детскую шкатулку для шитья, навевающую приятные воспоминания,
- в конце дня чистит обувь (и благодарит ее за поддержку, да-да 😉),
- собирает в альбоме вырезки из журналов, организуя их по цвету, и просматривает перед сном,
- носит пижамы из шёлка или органического хлопка, в которых лучше спится.
Но лучше прочтите первоисточник — материал The Washington Post. А здесь положу несколько скринов из него с наиболее интересными, на мой взгляд, отрывками.



