Лайфхаки

Сам себе дизайнер: полезные программы

Юлия Смирнова | Как сделать дома удобно

Если предстоит ремонт, а бюджет не позволяет пригласить профессионального дизайнера или просто хочется продумать интерьер самостоятельно, можно воспользоваться 3D-планировщиками.

В этой статье я расскажу только про онлайн-сервисы, которыми можно пользоваться бесплатно в стартовом тарифе. Кроме них, есть еще много приложений: если задать ключевые слова «дизайн интерьера» — вы найдете десятки вариантов. Но я рекомендую заниматься проектированием не на телефоне или планшете, а на устройстве с большим экраном, с помощью десктопных или веб-версий. И функционал у них шире, и пользоваться удобнее, и лучше видно мелкие детали.

Planoplan — программа для проектирования интерьера, работает на Windows и Mac. Позиционируется как сервис для профессионалов, но подойдет и любителям. Я именно в нем выполняла визуализации для своего самого первого проекта, который делала для подруги еще до обучения профессиональному дизайну интерьера.

Юлия Смирнова | Как сделать дома удобно

Программа позволяет начертить планировку помещения (2D-план) и наполнить ее элементами отделки и мебели из встроенного каталога в 3D-формате. И в итоге сформировать рендер — фотореалистичную картинку. Бесплатный тариф имеет ограничения на количество объектов, то есть проектируемых квартир/домов (один), этажей (один), рендеров (один в день) и площадь проектируемого объекта (до 350 кв.м.), но для личных целей этого обычно достаточно. 

Интерфейс и принцип работы основных функций, к сожалению, не всегда интуитивно понятен, но разобраться можно. Даже у меня в свое время это получилось, хотя мне очень тяжело дается освоение новых программ. А если что, всегда можно обратиться в техподдержку.

Homestyler — сервис, который работает в браузере и в формате приложения. Именно в нем я чертила планировку своего будущего дома, тоже еще до обучения на дизайнера и знакомства с Автокадом (это платная профессиональная программа для архитекторов и дизайнеров, в которой я сейчас работаю).

Интерфейс Хоумстайлера очень похож на Планоплан (последний явно слизали с этого сервиса). И принцип работы тот же самый: строим 2D-план, переключаем на 3D, добавляем мебель и все прочее, делаем рендеры.

В чем отличия: здесь нет ограничений по количеству этажей и рендеров (но только в самом низком качестве — маленькие картинки, которые можно выложить в соцсети).

Planner 5D — еще один мультиплатформенный сервис, удобен синхронизацией контента. Сделан специально для любителей: функционал меньше, чем у двух предыдущих сервисов, зато интерфейс проще.

Существенный минус по сравнению с предыдущими вариантами в том, что здесь в рамках бесплатного тарифа доступны буквально считанные предметы мебели из (и без того скромного) каталога.

Remplanner — онлайн-планировщик с простым интерфейсом. Кроме базовых функций построения 2D-плана и 3D-визуализаций, как у предыдущих, умеет еще рассчитывать количество требуемых отделочных материалов и составлять смету проекта (насколько точно он это делает, не подскажу, я не пользовалась). Но зато некоторые категории мебели доступны только в платной версии, например мебель для детской и предметы декора. Работает только в браузере.

Roomtodo — тоже онлайн-планировщик, с минимальным набором функций (даже не делает рендеры, то есть фотореалистичные изображения) и очень упрощенным интерфейсом. Кроме максимальной простоты, других преимуществ у него не нашла.

Можно добавить и другие аналогичные сервисы: FloorplannerHomebyme — но они не русифицированы.

ЭТОТ БЛОГ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ